Открылся образовательно-выставочный проект "Модуляции: звук, свет, движение"

8 февраля 2024 г. Восточном павильоне Михайловского замка в рамках проекта «Современное искусство и наука: границы синтеза» при поддержке Благотворительного фонда «Система» и цифровой экосистемы МТС открылся образовательно-выставочный проект «Модуляции: звук, свет, движение», созданный Русским музеем совместно с Центром Art & Science Университета ИТМО.

В проекте представлены звуковые и визуальные объекты, позволяющие изучить психофизиологию человека, деконструкцию технологических объектов и многое другое:

посетители узнают, как звучат грибы, как выглядят скульптурные слепки человеческих эмоций, а также совершат звуковое путешествие по тропинкам антарктического оазиса.

В рамках проекта показаны работы художников: Надежды Бей, Киры Вайнштейн, Николая Голикова, Киры Горшковой, Олега Гудачева, Екатерины Кулаковой, Марии Купцовой, Александры Михайловой, Марины Музыки, Андрея Свибовича, Дарьи Смахтиной, Алины Федотовой и других.

Посетители также увидят цифровые произведения участников образовательной платформы для развития детского творчества в цифровой среде «Поколение М», сгенерированные нейросетью в облаке CloudMTS.

Куратор образовательно-выставочного проекта «Современное искусство и наука: границы синтеза» – ведущий методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея Анна Пейчева. Кураторы выставочного проекта «Модуляции: свет, звук, движение» – руководитель кураторского отдела Центра Art & Science Университета ИТМО Христина Отс и кандидат физико-математических наук, художник Сергей Костырко.

Проект открыт до 10 марта и сопровождается насыщенной образовательной программой.
Спонсорские проекты