Открылась учебно-дидактическая выставка «Литература и изобразительное искусство»

20 декабря в «Российском центре музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея открылась учебно-дидактическая выставка «Литература и изобразительное искусство», посвященная поэтическим образам природы в отечественной литературе и изобразительном искусстве.
Проект ориентирован на разновозрастную школьную аудиторию и направлен на популяризацию произведений из собрания Русского музея, а также формирование интереса к знакомству с ними через призму поэтического слова.
Материал, основанный на музейной коллекции, раскрывает особенности видения мира природы и средств художественного выражения, которыми отличаются мастера золотого века отечественной поэзии и пейзажной живописи.
На выставке представлены репродукции произведений Ивана Шишкина, Бориса Кустодиева, Михаила Нестерова.
Дополняют зрительный ряд работы, созданные в период с 1960-х годов по настоящее время детьми из Санкт-Петербурга, Владикавказа, Смоленска, Великого Устюга и других городов России.
Проект «Литература и изобразительное искусство» реализуется в рамках Года педагога и наставника.
Генеральный спонсор образовательно-выставочного проекта – Банк ВТБ – традиционно поддерживает выставочные проекты Русского музея.
В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова, начальник службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея Борис Столяров, учащиеся гимназии при Государственном Русском музее.
Спонсорские проекты