Круглый стол «История и современность в художественной культуре: взгляд из музея»

15 ноября 2023 года в Восточном павильоне Михайловского замка в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялся круглый стол для преподавателей ВУЗов, педагогов учреждений основного и дополнительного образования, сотрудников образовательных и просветительских служб музеев.
С приветственным словом выступила Анна Юрьевна Цветкова, заместитель Генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности.
Участники встречи обсудили вопросы знакомства школьников и студентов с культурным наследием страны, их умение взаимодействовать с произведением искусства как с источником исторических знаний.
Также Русский музей представил новый совместный проект с сервисом «Другое дело» ВКонтакте - интерактивный маршрут-квиз «Навстречу тайнам искусства». «Другое Дело» - это сервис развивающих заданий, где можно получить новые знания и необычный опыт.
Благодаря этому проекту посетители музея могут совершить познавательное путешествие по комплексу Русского музея, выполняя серию заданий.
Проект продолжает масштабное сотрудничество Русского музея и социальной сети ВКонтакте, направленное на популяризацию отечественной культуры и искусства среди молодежи. Ранее проект «Нейросеть в сообществе Русского музея ВКонтакте» привлек более 100 000 пользователей, а клипы ВКонтакте, посвященные 165-летию Михаила Врубеля, собрали более 1 миллиона просмотров.